Lesiones anatomopatológicas producidas por dosis prolongadas de fenilbutazona en una potranca de carrera

A. Katherine Choez, C. Alfonso Chavera

Resultado de la investigación: Contribución a una revistaArtículo de revisiónrevisión exhaustiva

Resumen

The present paper describes the case of a two-year-old filly who developed severe gastrointestinal lesions after receiving prolonged doses of phenylbutazone when treating a fracture in the right forelimb. Necropsy findings revealed severe acute diffuse catarrah-hemorrhagic-ulcerative gastritis and submucosal edema and severe diffuse acute mucohemorrhagic enterocolitis and splenomegaly with severe acute passive congestion. The cause of death was due to cardio-respiratory arrest and coagulopathy with circulatory disturbance and gastric ulcerogenic process associated with iatrogenic shock by phenylbutazone.

Título traducido de la contribuciónAnatomopathological lesions produced by prolonged doses of phenylbutazone in a race horse
Idioma originalEspañol
Páginas (desde-hasta)1055-1062
Número de páginas8
PublicaciónRevista de Investigaciones Veterinarias del Peru
Volumen28
N.º4
DOI
EstadoPublicada - 1 oct 2017

Palabras clave

  • Equine
  • Pathological lesions
  • Phenylbutazone

Huella

Profundice en los temas de investigación de 'Lesiones anatomopatológicas producidas por dosis prolongadas de fenilbutazona en una potranca de carrera'. En conjunto forman una huella única.

Citar esto